+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
14 Июль 2023, 14:08

Президент России Владимир Путин объявил о возобновлении в России программ мегагрантов для исследователей

За пять лет ученый в общей сложности должен получить на свой проект полмиллиарда рублей при условии, что он готов работать в России на постоянной основе. Об этом заявил президент страны. Он поручил правительству страны и Госдуме предусмотреть финансирование до 2026 года. По словам Владимира Путина, многие исследователи хотят работать в России и участвовать в исследовательских проектах.

Помимо этого, он поручил внести изменения в параметры программы, чтобы ее условия стали более привлекательными для исследователей. Также президент добавил, что необходимо повысить максимальный размер мегагрантов и увеличить сроки их реализации до пяти лет с возможностью продления до трех лет.

 – В первую очередь необходимо поддержать крупные научные проекты россиян, а также ведущих иностранных исследователей. Если зарубежные ученые готовы работать в России на постоянной основе, то за пять лет они должны получить полмиллиарда рублей, – заверил Путин.

Конкурс научных мегагрантов от правительства был учрежден в 2010 году. Это открытый публичный конкурс для привлечения ученых в российские вузы. 

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко 15 июня заявил, что у России есть меры и возможности для воспитания и поддержания собственных ученых, изобретателей и их стартапов. 

Автор:Айгуль Ахметьянова
Читайте нас: