+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
22 Апрель 2022, 13:33

Радий Хабиров выступил на XII Съезде муниципальных образований Башкортостана

21 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании XII Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан»

Ежегодно на нём собираются делегаты – представители муниципалитетов, федеральных и республиканских органов государственной власти. Два года мероприятие не проводили из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

Перед началом заседания на открытой площадке Конгресс-холла руководитель республики вручил ключи от новой коммунальной техники белорусского производства для коммунальных служб Уфы.

***

Участники съезда обсудили актуальные вопросы в сфере местного самоуправления. Глава Башкортостана отметил высокую актуальность форума в современных условиях развития страны.

Особое внимание Глава республики призвал уделять людям с низким достатком, многодетным семьям и другим социально незащищённым слоям населения, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Ещё один вопрос – укрепление села кадрами. Глава региона подчеркнул, что в республике продолжат реализацию программ привлечения в сельские населённые пункты квалифицированных специалистов – врачей и фельдшеров, учителей, тренеров, работников культуры.

Министр цифрового развития государственного управления республики Геннадий Разумикин сообщил, что в 2022 году планируют подключить к интернету ещё порядка 40 тысяч домохозяйств в 190 населённых пунктах.

Глава Башкортостана поручил Премьер-министру Правительства региона Андрею Назарову проработать вопрос дальнейшего финансирования программ «Доступный интернет» и «Устранение цифрового неравенства».

***

Далее Глава республики обратил внимание муниципальных администраций и руководителей жилищно-коммунальных организаций на неуклонное соблюдение правил безопасности при пользовании природным газом в быту.

***

Участники круглых столов, которые прошли в рамках съезда, рассказали на пленарном заседании об основных итогах секционной работы. В частности, одной из главных тем было разграничение земельных и лесных участков, которые регулирует федеральное законодательство. Радий Хабиров отметил, что законы в этой сфере сложны, но без них в земельных и лесных вопросах появились бы лазейки для нечистых на руку людей.

На одном из круглых столов обсудили проблему одичавших домашних животных, которая с каждым годом становится актуальнее. Люди заводят кошек и собак, а потом нередко выкидывают их на улицу.

Руководитель республики поддержал предложение по грантовой поддержке волонтёрских движений, которые создают приюты для брошенных животных, и отметил, что в обществе нужна пропаганда гуманного отношения к домашним питомцам.

На круглом столе, посвящённом строительству, ремонту и реконструкции дорог местного значения, прозвучало предложение продолжить асфальтирование центральных улиц в деревнях и сёлах.

Автор:Айгуль Ахметьянова
Читайте нас: