+14 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
События и факты
23 Июль 2021, 19:13

Электрики Солодовы не подведут

В Благоварском РЭСе трудятся замечательные семейные династии. Вот и Солодовы из этого разряда. Виктор Владимирович здесь почти что легенда, 40 лет трудится на одном месте. После окончания Белебеевского техникума электрификации устроился сюда электрослесарем. Потом работал мастером распредсетей, мастером и начальником группы подстанций

С 2016 года — диспетчером. Здесь же трудилась и вышла на заслуженный отдых его супруга Фанзиля Ильдархановна. Сын Максим после окончания УГАТУ занял пост инженера группы учета.

Как говорит Виктор Владимирович, самое интересное, что 20 лет своей трудовой биографии отдала энергетике его мама Валентина Ивановна, сейчас успешно работают в «Татэнерго» его сестра Анна и племянница Инна.

Так сложилось в его судьбе, значит, это его призвание — быть электриком. За свой добросовестный труд он получил немало наград и поощрений. А в роли наставника он с благодарностью вспоминает бывшего начальника Флюра Абузаровича Анварова.

На наш вопрос, в чем же видит основную цель своей работы, что получает от нее, Виктор Солодов ответил так: «Как это банально не звучит, мы даем свет людям. Представьте себе картину: непроглядная ночь, пурга, стужа, в деревне ни зги. А ты идешь в эту тьму, устраняешь неполадки, и в окнах появляется свет. Вот это счастье и радость!»

Хобби электрика является рыбалка, чтение газет и журналов. Среди изданий Солодов на протяжении многих лет остается верным «Благоварским вестям: «Меня даже уговаривать не нужно. С желанием её выписываем, читаем, узнаем районные и другие новости. В вашей газете часто встречается замечательная фраза «Где родился, там и пригодился». Так вот она применима и ко мне, и к сыну как продолжателю семейной династии».

Эльвира Хасанова.

Фото Сергея Константинова.

Автор:Айгуль Ахметьянова
Читайте нас: