10 февраля по древним славянским традициям отмечается день угощения домового. В этот день нужно угощать и задабривать настоящего хозяина дома. Как пишут различные источники, домовой очень редко выходит к людям. Обычно его представляют в виде маленького старичка.
А есть ли домовой у башкир? Оказывается есть! Покровителя дома у нас называют Йорт или өй эйәһе. Обычно он предстаёт в виде седовласого старца. По преданиям, он оберегает семью от несчастий, болезней, злых духов, порчи и т. д. В преданиях говорилось, что у духа просили помощи, когда у женщины затягивались роды.
Где живет башкирский Өй эйәһе? Печь, подпол, потолок, углы дома, порог, конюшня, сеновал – это его традиционные места обитания. Если обитатели дома сделали что-то плохое, дух может уйти. «Ҡот китте”. Так говорят, когда из дома отворачивается удача в делах, счастье, достаток.
А вы в своем доме общались с домовым, есть ли он у вас в доме или нет? Пишите свои истории до 10 февраля, наиболее интерсные из них обпубликуем в газете "Етеган".