+1 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар
Общество
29 Май 2023, 14:24

Андрей Назаров и Павел Новицкий обсудили вопросы взаимодействия в области беспилотной авиации

Андрей Назаров и Павел Новицкий обсудили вопросы взаимодействия в области беспилотной авиации

В рамках деловой программы сабантуя «Зауралье-2023» Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров встретился с генеральным директором Акционерного общества «Управляющая компания инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» Павлом Новицким. В ходе встречи они обсудили вопросы взаимодействия в области беспилотных авиационных систем в рамках национального проекта БАС.

Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров отметил, что за несколько лет инвестсабантуй стал признанной площадкой международного уровня, на которой эффективно взаимодействуют власти и бизнес. Башкортостан продвигает взаимодействие научного сообщества и промышленных предприятий. Результат – 4 место рейтинга научно-технологического развития регионов России по итогам прошлого года.

– Мы активно развиваем беспилотные авиационные системы. Начали реализацию проекта по созданию радиоэлектронного технопарка «РВ-1». Проект успешно прошел отбор Минпромторга России на получение федеральной финансовой поддержки. Общая сумма вложений составит 1,2 млрд рублей. Буквально недавно начал действовать экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Наряду с устранением административных барьеров для использования «тяжелых» беспилотников (массой свыше 30 кг), такой режим ускорит реализацию соответствующих инвестиционных проектов. Мы намерены развивать функциональные сервисы по 4 приоритетным направлениям: сельское и лесное хозяйство, энергобезопасность и грузоперевозки, – рассказал Премьер-министр Правительства.

Павел Новицкий отметил, что аэропорт города Сибай дает большие возможности для кооперации с Аэрокосмической инновационной долиной.

– Наша основная задача – поддержка резидентов, которые прошли научно-технические советы и доказали релевантность своих проектов поставленной задаче. Аэропорт города Сибая привлекает тем, что в нем присутствует экспериментальный режим, что очень важно для наших резидентов и компаний, которые занимаются изготовлением продукта, необходимого нашей стране.

Сибайский аэропорт позволит совместно с нашим проектом и Башкортостаном выстроить цепочку кооперации. Кроме того, важна аграрная составляющая. Мы делимся с коллегами опытом, оказываем резидентам грантовую поддержку и научно-технические консультации. Будем двигаться дальше для развития национального технологического суверенитета страны, – заверил Павел Новицкий.

Он также отметил, что будет сформировано техническое задание от всех резидентов с учетом потребностей аграриев.

В завершении встречи Андрей Назаров подчеркнул, что Башкортостан всегда открыт для сотрудничества:

- Мы готовы поделиться своим опытом и с огромным удовольствием изучим возможности внедрения лучших практик инновационной деятельности других регионов.

Напомним, национальный проект по развитию БАС стартовал по поручению президента Российской Федерации и должен стать основой для развития отрасли.  

Автор:Гаухар Фазуллина
Читайте нас: