+18 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
Общество
27 Сентябрь 2022, 14:52

Путин подписал указ о предоставлении Сноудену российского гражданства

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден живет в России уже девять лет.

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден получил российское гражданство. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин, документ опубликован на портале правовой информации.

Представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал агентству «РИА Новости», что гражданство Сноудену было предоставлено по его просьбе. По словам адвоката Анатолия Кучерены, Сноуден не служил в российской армии, поэтому он не попадает в категории призываемых в рамках частичной мобилизации. В ближайшее время жена Сноудена также будет подавать на российское гражданство.

В 2013 году Сноуден раскрыл методы слежки американских спецслужб за гражданами и рассказал о прослушке телефонов мировых лидеров. В США его обвиняют в шпионаже и похищении государственной собственности.

После обнародования данных Сноуден бежал в Гонконг, а затем в Москву, где больше месяца пробыл в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В августе 2013 года он получил в России временное убежище, а еще через год — трехлетний вид на жительство, который позже был продлен. В октябре 2020 года американцу предоставили бессрочный вид на жительство.

Автор:Гаухар Фазуллина
Читайте нас: