+1 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар
Общество
22 Сентябрь 2022, 19:41

Башкортостан внедрил ESG-модель в ОЭЗ "Алга" и индустриальном парке "Уфимский"

Цели устойчивого развития обсудили на Международном конгрессе «Транспорт и строительство». Башкортостан стал первым субъектом в Российской Федерации, где, по решению Главы региона Радия Хабирова, была создана рабочая группа для разработки показателей, характеризующих достижения целей устойчивого развития на территориях с преференциальном режимом.


В рабочую группу вошли представители УГАТУ, регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний, Корпорации развития РБ, Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, АНО ДПО «Институт экономики знаний», а также Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

– Группа провела экспертно-аналитическую работу по формированию показателей и разработала Стандарт раскрытия нефинансовой отчетности для инфраструктурных площадок. Показатели основываются на глобальных показателях ООН и Национальных показателях ЦУР, разработанных Росстатом. Стандарт включает 70 показателей в трех областях: экология, социум и управление. Эти стандарты влияют на способность компаний создавать долгосрочную ценность и обеспечивать свою конкурентоспособность. Для Башкортостана – это, конечно же, повышение инвестиционной привлекательности, – отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

Показатели Стандарта были рассмотрены и поддержаны на заседаниях Экспертных советов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В Министерстве экономического развития Российской Федерации в 2020 году создан Экспертный совет по устойчивому развитию.

- В рамках конгресса проведен мастер-класс по внедрению принципов устойчивого развития на примере двух инфраструктурных площадок республики – особой экономической зоны «Алга» и индустриального парка «Уфимский». На мероприятии продемонстрирована методология внедрения модели, направленной на достижение целей устойчивого развития, реализация которой позволит улучшить качество жизни в регионе, - отметил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

Основными принципами формирования модели инфраструктурной площадки являются резидентная политика управляющей компании, внедрение стандартов устойчивого развития (ESG) и раскрытие нефинансовой отчетности, распространение принципов ESG за пределы инфраструктурных площадок.

- В настоящий момент Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России запускается разработка национального стандарта ГОСТ Р «Оценка соответствия. Общие требования к модели инфраструктурной площадки, направленной на достижение целей устойчивого развития», – сообщил директор Регионального Центра Росстандарта в Башкортостане Сергей Севницкий.

Справочно:
В 2015 году 193 государства-члена ООН, в том числе Российская Федерация, подписали документ «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», где взяли на себя обязательства всестороннего достижения Целей устойчивого развития.
Начиная с 2020 года, Российская Федерация готовит Добровольный̆ национальный̆ обзор хода осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Автор:Гаухар Фазуллина
Читайте нас: