+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
21 Апрель 2022, 12:56

Башкирия выходит на новый уровень

В последние годы мы активно ищем партнеров не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Эта работа дает первые плоды. Начинается кооперация с машиностроительными предприятиями Беларуси, развиваются торгово-культурные отношения с Казахстаном и другими странами.

Башкирия выходит на новый уровень
Башкирия выходит на новый уровень

Сегодня в Москве с вице-президентом Исламской Республики Иран Сореной Саттари очень подробно обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Иран – крупное государство на стыке Ближнего и Среднего Востока. Находясь более 40 лет в условиях санкций, эта страна обеспечила серьезное технологическое и экономическое развитие. Здесь очень хорошо развиты нефтедобыча и нефтепереработка, и, безусловно, предприятия Башкортостана заинтересованы в совместных проектах. Для нас будет полезным опыт Ирана в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства. Иран заинтересован в импорте из нашей республики зерна и мяса, а также в инвестпроектах на территории Башкортостана. 

Мы прорабатываем вопрос об открытии в Иране нашего представительства. Договорились обменяться бизнес-миссиями. Наша делегация уже в середине мая посетит крупнейшую нефтегазовую выставку в Тегеране. Кстати, интересный факт – иранской нефти скоро исполняется 115 лет, а башкирской в этом году – 90. Ждём представителей Ирана на наших торжественных мероприятиях.

Планируем развивать сотрудничество в сфере науки, образования и культуры. У нас есть взаимный интерес в части подготовки кадров и научных исследований. Сейчас в вузах республики учатся 53 студента из Ирана, абсолютное большинство из них - будущие медики. 

Всем рекомендую почитать историю Персии. Это страна с древнейшей культурой, памятниками, мир восточных сказок. Уверен, это направление станет привлекательным для наших туристов, особенно если мы откроем прямое авиасообщение между Уфой и Тегераном. Такие планы тоже у нас есть.

Автор:Айгуль Ахметьянова
Читайте нас: