+18 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Спорт
16 Декабрь 2016, 02:00

ШКОЛЬНИКИ ИЗ ТУЙМАЗИНСКОГО РАЙОНА УЧАСТВОВАЛИ В СПОРТИВНЫХ БАТАЛИЯХ

Вместе весело играть, бегать, прыгать и скакать
Финальные соревнования «Весёлые старты» среди учащихся 5-6 классов в зачёт спартакиады школьников муниципального района одновременно проходили в спорткомплексе «Олимпиец», СОШ с. Тюменяк, ДКиС «Юбилейный» с. Кандры. В них участвовали 30 команд городских и сельских образовательных учреждений. В тот же день ребятам, успешно сдавшим нормативы ГТО (этим они занимались во время летнего отдыха в профильном спортивном лагере «Йэшлек» с. Алексеевка), вручили золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО.
К слову, с 2014 года в Туймазинском районе активно возрождается физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». С этого времени на сайте ГТО зарегистрировались более трёх тысяч туймазинцев. Свыше тысячи из них стали участниками этого мероприятия и за первое полугодие знаки отличия получили 200 человек. За второе полугодие результаты будут известны в январе 2017 года.
В «Олимпийце» весёлые старты начались с совместной зарядки под ритмичную музыку, которая позволила им подготовиться к предстоящим физическим нагрузкам.

Состязательная программа состояла из пяти этапов, на каждый отводились считанные минуты. Школьники прыгали через обруч, синхронно перескакивали через спортивную палку, участвовали в комбинированной эстафете. За ошибки начислялись штрафные очки, а второпях их было не избежать.
Победа во многом зависела от правильной техники исполнения, точности и быстроты. Эмоции у юных спортсменов, тренеров и зрителей зашкаливали. Со всех сторон слышались призывы: «Быстрей! Давай!»
Среди городских школ лидировала ТСОШ № 6, среди сельских – Карамалы-Губеевская и Кандринская СОШ № 1. Эти команды в феврале примут участие в зональных республиканских соревнованиях в зачёт спартакиады школьников РБ.
– Для участия в «Весёлых стартах» были отобраны самые спортивные ребята, проявившие себя на школьном этапе соревнований, – сказал учитель физкультуры шестой школы Рафаэль Сираев. – В их числе шестиклассница Аида Миниярова и пятиклассник Сергей Лысенков, которых сегодня наградили золотыми значками ГТО.
Фото автора

Читайте нас: