+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Спорт
6 Декабрь 2016, 02:00

Туймазинские спортсмены показали очень высокие результаты на открытых соревнованиях по плаванию

Туймазинские спортсмены показали очень высокие результаты на открытых соревнованиях по плаванию

В спорткомплексе «Олимпиец» прошёл Кубок Олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича. В многоборье (дистанции 50, 100 и 200 метров) приняли участие свыше 150 спортсменов со всей республики. Честь нашего района защищали 70 человек, большинство из которых лидировали на водных дорожках.
Победители в своих возрастных группах – Елена Асылгареева, Диана Лукманова и Эмиль Ибатуллин были награждены медалями, дипломами и денежными сертификатами.
Впервые выполнили взрослые разряды Данил Захаров (он также выполнил норматив кандидата в мастера спорта), Гузель Султангалеева, Ксения Салимова и Азалия Ситдикова.

Кстати, Азалии всего 9 лет, но она уже является неоднократной победительницей всероссийских соревнований детской лиги плавания «Поволжье». В ноябре ей удалось завоевать сразу 5 золотых медалей. По словам её тренера Дмитрия Фазлиева, такого результата в столь юном возрасте в республике никому ещё не удалось добиться.
На Кубке Таяновича особо отличился и пловец с 10-летним стажем, кандидат в мастера спорта Эмиль Ибатуллин. Он был удостоен специального приза за победу на дистанции в 200 метров, поскольку титул Олимпийского чемпиона Таянович получил именно на 200-метровке. А на дистанции 50-метров в стиле баттерфляй Эмиль впервые выполнил норматив мастера спорта. Он проплыл дорожку за 24,20 секунды, улучшив свой прошлый результат на 13 секунд.

Эмиль – многократный победитель соревнований по плаванию всероссийского и республиканского уровней, призёр международных игр в г. Алкмар
(Голландия).
– В начале спортивной карьеры Эмиль попал в группу опытных пловцов, поэтому изо всех сил тянулся к их результатам, – рассказывает бывший тренер Елена Белова. – Сбросил вес, после тренировок в бассейне катался на велосипеде, то есть постоянно находился в движении и благодаря упорству даже перерос подающих надежды пловцов.
Сейчас Эмиль Ибатуллин под руководством Фаниса Шайдуллина готовится к финалу первенства России по плаванию, который пройдёт в декабре в г. Пенза. Вместе с ним в соревнованиях будет участвовать кандидат в мастера спорта Антон Демихов. В финале первенства пройдёт отбор для выступления в Олимпийских днях Европы.
Фото автора.
Читайте нас: