Бөтә яңылыҡтар
Спорт
21 Ноябрь 2016, 02:00

ВМИГ СРАЗИТ ПРОТИВНИКА КРАСИВО!

Наша самбистка Лилиана Салимьянова одержала победу на чемпионате мира по самбо среди молодёжи В 5 утра её встретила на железнодорожной платформе группа поддержки с воздушными шарами и криками «Ура!» Лилиана вернулась победителем из румынского города Плоешти, где за право сильнейших боролись спортсмены из 20 стран. Туймазинская самбистка провела две встречи. Сначала за 30 секунд одолела соперницу из Белоруссии, применив стандартный болевой приём на руку. А в финале вышла на борьбу со спортсменкой из Монголии, которая оказалась левшой, а потому, по словам Лилианы, была крайне неудобной соперницей. Растерявшись туймазинка начала проигрывать в первых минутах встречи, но броском через левое бедро реабилитировалась и стала чемпионкой в своей возрастной категории. – В непростой борьбе за первенство, мне помогла поддержка нашей сборной – когда в финале начала сдавать позиции, услышала крики и подсказки, – говорит она. – Также не хотелось разочаровывать родителей, которые болели за меня дома по он-лайн трансляции. Это далеко не первое достижение 16-летней девушки: она уже становилась трёхкратной чемпионкой России и Поволжья. В 2014 году Лилиана заняла на мировом чемпионате третье место. Является кандидатом в мастера спорта России по самбо и дзюдо, стипендиатом спорта Главы Республики. – Помню самые первые свои соревнования 5 лет назад, это был туймазинский турнир, когда пришлось бороться с соперницами, превышающими меня в весе. К моему удивлению, победа оказалась за мной и, с тех пор, появился стимул держать марку, – поделилась Лилиана. – Потом были поражения и победы на чемпионатах более высокого уровней. И независимо от итога соревнований, желание добиваться лучших результатов никогда не покидало меня. Помню как расстроилась, когда заняла третье место на чемпионате России. Приятно, что в любой ситуации меня поддерживает мой тренер Рустам Мухаметдинов и всегда проводит работу над ошибками, что очень полезно для получения спортивного опыта. Особенно усиленно тренируемся перед Российскими первенствами, поскольку выделиться на фоне сильнейших спортсменов нашей страны не так-то просто. Кстати, наша чемпионка уже отправилась в г. Оренбург на первенство России по самбо среди юношей и девушек до 18 лет, где будет разыгрываться путёвка на предстоящее первенство мира.