+11 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Общество
31 Ғинуар , 16:03

Радий Хабиров посетил в Учалинском районе площадки золотодобывающих предприятий

31 января во время рабочей поездки в Учалинский район Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил площадки золотобывающих компаний. Руководитель региона ознакомился с технологией работы недропользователей, а также пообщался с жителями близлежащих населённых пунктов.

Радий Хабиров посетил в Учалинском районе площадки золотодобывающих предприятий
Радий Хабиров посетил в Учалинском районе площадки золотодобывающих предприятий

На территории Поляковского сельсовета добычу коренного золота ведёт ООО «Карано-Александровское». В 2017 году оно получило лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых месторождения Малый Каран. А в начале 2024 года здесь приступили к вскрышным работам.

Генеральный директор предприятия Ирек Гиззатуллин сообщил, что проект разработки месторождения рассчитан на 12 лет с последующей рекультивацией земельного участка. Он прошёл общественные слушания, а также получил поддержку на муниципальном «Предпринимательском часе». Трудовой коллектив – 170 человек – представляют преимущественно местные жители из сёл Поляковка и Вознесенка, а также деревни Тунгатарово Учалинского района. Средняя заработная плата на добывающем производстве – 85 тысяч рублей в месяц.

Глава администрации муниципалитета Руслан Гилязетдинов отметил, что ООО «Карано-Александровское» относится к добросовестным недропользователям. Руководство получило необходимые разрешительные документы, соблюдает природоохранные технологии, выплачивает налоги.

Кроме того, компания взяла на себя ряд социальных обязательств. В селе Вознесенка при поддержке предприятия «Карано-Александровское» построили детскую площадку и хоккейную коробку. А в перспективе Ирек Гиззатуллин планирует возвести и цех по переработке молока мощностью 3 тысячи литров в сутки.

Во время общения с местными жителями Глава Башкортостана Радий Хабиров поинтересовался условиями труда на добывающем производстве. Сельчане поддержали проект недропользователя, отметив, что компания создала для района новые рабочие места с достойной заработной платой.

Руководитель региона подчеркнул, что в республике объединили усилия в борьбе с недобросовестными недропользователями. В Башкортостане ввели временный мораторий на выдачу новых лицензий на добычу россыпного золота. А с 2021 года в Башкортостане работает профильная межведомственная комиссия, которую крирует вице-премьер – Руководитель Аппарата Правительства региона Азамат Абдрахманов. Комиссия проверяет работу предприятий. За выявленные нарушения у золотодобытчиков из Учалинского района уже отозвали четыре лицензии на добычу золота.

– Месторождения с нашими богатствами должны разрабатывать только в соответствии с требованиями закона, – подчеркнул Радий Хабиров.

На встрече с жителями обсудили вопросы газификации населённых пунктов, отсыпки дорог, строительства социальных объектов. Глава Башкортостана отметил, что в 2024 году продолжат программу ремонта «фонящих» дорог. А в следующем году в районном центре начнёт работу новый хирургический корпус Учалинской центральной городской больницы.

***

На территории Мансуровского сельсовета Глава республики Радий Хабиров осмотрел карьер ООО «Седьмой цех». Предприятие зарегистрировано в Челябинской области и ведёт добычу золота на участке «Восточноабзаковский».

Вице-премьер – Руководитель Аппарата Правительства Башкортостана Азамат Абдрахманов сообщил, что в деятельности компании выявили ряд нарушений и направили руководству требования по их устранению.

Руководитель региона в общении с представителями ООО «Седьмой цех» подчеркнул, что республика готова конструктивно взаимодействовать и оказывать поддержку только добросовестным недропользователям.

– Вы не так давно работаете в Башкортостане. Мы вместе с правоохранительными органами будем реагировать на все факты нарушений. Поэтому устраняйте недочёты, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей мы подробно обсудим ситуацию в отрасли и взаимодействие с добывающими компаниями.

Здесь же Глава республики пообщался с жителями деревни Абзаково. Её население – более 500 человек. Сельчане подняли тему ремонта 12-километровой дороги до деревни Мансурово. В числе волнующих вопросов также – нехватка фельдшеров и необходимость ремонта старого здания почты.

Радий Хабиров поручил муниципалитету провести отсыпку дороги щебнем, а также представить предложения по приёму на работу медицинских специалистов и обновлению почтового офиса.

По итогам встреч с жителями руководитель региона рассказал в беседе с журналистами о том, что разговор с сельчанами получился откровенным. При этом один из наиболее волнующих их вопросов – незаконная деятельность добывающих компаний.

– Проблема варварской разработки наших недр перешла все возможные рамки. Жители задают вопрос, когда это безобразие закончится. Сегодня мы были на месторождении Малый Каран, там неплохо работают. Люди поддерживают недропользователя. А в Абзаково жители напряжены. Кроме того, в республике есть объекты недропользования, по которым уже перешли в плоскость уголовного преследования, – рассказал радий Хабиров. – В целом за последние пару лет мы провели серьёзную работу. В 2021 году создали межведомственную комиссию, которая контролирует, как осуществляется разработка наших недр. Мы договорились и с Федеральным агентством по недропользованию, что пока не наведём в этой сфере порядок, до 2030 года введём мораторий на выдачу новых лицензий. Главное, мы доказали, что если принимаем решения, то доводим их до конца. И здесь мы тоже наведём порядок.

Радий Хабиров посетил в Учалинском районе площадки золотодобывающих предприятий
Радий Хабиров посетил в Учалинском районе площадки золотодобывающих предприятий
Автор:Гаухар Фазуллина
Читайте нас: