+1 °С
Ҡар
Бөтә яңылыҡтар
Общество
26 Декабрь 2022, 11:37

65 медучреждений в Башкирии подтвердили статус госорганизации в соцсетях

1 декабря 2022 года вступили в силу изменения в №8-ФЗ, в соответствии с которыми государственные организации, в том числе и медучреждения, должны создать и вести страницы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», подтвердить их с помощью Госуслуг, подключить страницу к системе Госпаблики и делать не менее четырех оригинальных публикаций в неделю.

В Башкирии статус госорганизации в социальных сетях на 20 декабря 2022 года подтвердили 65 медицинских учреждений.

Аналитику страниц в соцсетях медучреждений и главврачей, подготовленную ЦУР Башкортостана, представили на семинаре для главных врачей и поликлиник республики в министерстве здравоохранения республики вместе с министром Айратом Рахматуллиным.

– Госпаблики в соцсетях – важнейший ресурс для обратной связи и информирования жителей. Наши медицинские учреждения, главные врачи активно ведут свои страницы. Размещают полезные материалы, дают советы, отвечают на вопросы пользователей. Важно, чтобы люди получали ответы оперативно, без формальных отписок, – уверен министр здравоохранения.

По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олега Качанова, присутствие органов власти в интернете – необходимость.

Ответственными за исполнение ФЗ на уровне субъектов РФ назначены центры управления регионами. Они уже два года ведут работу по подключению пабликов органов власти к Платформе обратной связи, проводят образовательные семинары и вместе с администрациями субъектов развивают госпаблики.

ЦУР оказывает методологическую поддержку на всех этапах – от создания до продвижения и развития госпабликов.

– В госпабликах помимо актуальных новостей города люди могут написать обращение. Вскоре появится возможность получить конкретные госуслуги, – отметил заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Автор:Гаухар Фазуллина
Читайте нас: