-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Общество
16 Декабрь 2022, 16:25

Долги по налогам грозят утратой имущества!

По состоянию на 01.12.2022 задолженность жителей республики по имущественным налогам составляет 1,7 млрд. рублей. За 11 месяцев текущего года налоговая задолженность уменьшилась более чем на 1,1 млрд. рублей.

Основную долю задолженности составляет транспортный налог – 1 млрд. рублей. Среди должников есть и владельцы элитных авто, которым платить налоги мешает только собственная безответственность. К ним у налоговиков и приставов особое внимание.

Современные технологии помогают оперативно вычислять местонахождение транспорта должников и применять к ним меры принудительного исполнения.

Так в ходе очередного рейда налоговых органов со службой судебных приставов пришлось расстаться с собственным авто владельцам МЕРСЕДЕС-БЕНЦ GLK300, ТОЙОТА HIGHLANDER, ЛЕКСУС GX460, ЛЕНД РОВЕР, ИНФИНИТИ QX50 они задолжали совокупно более 1,8 млн. рублей. Арестованное имущество будет оценено и продано в счет погашения долгов.

Напоминаем, что 1 декабря 2022 года истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год. Граждане, не уплатившие налоги, автоматически со 2 декабря перешли в категорию должников, а их задолженность растет каждый день за счет начисления пеней.

Кроме того неуплата налогов неизбежно приведет к негативным для граждан последствиям как удержание долга из заработной платы, пенсии, блокировка банковских счетов и арест имущества службой судебных приставов.

Во избежание подобных ситуаций налоговые органы рекомендуют уплатить налоги и встретить Новый год без долгов.

Узнать о наличии (отсутствии) задолженности и погасить ее можно с помощью интерактивных сервисов «Личный кабинет физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, мобильного приложения «Налоги ФЛ», через портал государственных услуг либо в ближайшем офисе Многофункционального центра.

 

Автор:Гаухар Фазуллина
Читайте нас: