+1 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Общество
22 Сентябрь 2022, 12:56

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров подвел итоги первого международного конгресса «Транспорт и Строительство» в Уфе

В Уфе завершилась официальная деловая и конкурсная часть первого Международного конгресса «Транспорт и строительство», организованного Правительством Республики Башкортостан при поддержке Министерства транспорта РФ и Минстроя России.  

- У нас получилась максимально насыщенная деловая программа, интересная ведущим девелоперам, экспертам, производителям строительных материалов, представителям банковского и финансового сектора, дорожно-транспортных компаний России и дружественных стран. На полях конгресса мы обсудили вопросы создания оптимальных условий для инвестиционной деятельности, развития межрегиональных и межотраслевых связей. Также в фокусе внимания были темы цифровизации, импортозамещения, применения новых технологий и реализации программ поддержки ключевых отраслей экономики. За 2 дня было проведено 24 секции и пленарное заседание, в котором приняла участие делегация из Республики Беларусь. Состоялись увлекательные соревнования по 11 строительным и транспортным компетенциям. В них приняли участие 80 конкурсантов в возрасте от 17 до 35 лет. В конгрессе также приняли участие наши партнеры и добрые друзья из Узбекистана, Казахстана, Турции и Ирана. На полях мероприятия было заключено 11 соглашений, - отметил в ходе церемонии закрытия Андрей Назаров.

Как подчеркнул Премьер-министр республики, в целом, конгресс посетили 5000 человек. В деловой программе участвовали более 2700 делегатов.

- Важно, что мы закладываем добрую традицию ежегодного проведения это большого делового международного отраслевого мероприятия. Оно придает безусловный импульс для реализации новых межрегиональных и даже федеральных проектов в строительной и транспортной сфере, - сказал Андрей Назаров.

В завершении церемонии закрытия конгресса Андрей Назаров вручил государственные награды участникам конгресса и конкурсной деловой профессиональной части форума. Орденом Дружбы народов Указом главы республики был награжден председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко. Почетными званиями заслуженных строителей РБ, Почетными грамотами Республики Башкортостан, Почетными грамотами Правительства РБ и Благодарностями Правительства РБ были отмечены десятки представителей реального сектора транспортной и строительной индустрии региона. Получили награды призеры и победители прошедшего в рамках конгресса Молодежного конкурса профессионального мастерства в сфере строительства «СтройЮность». Будущие и действующие специалисты  - студенты ссузов и молодые рабочие до 35 лет соревновались в 11 номинациях. Счастливых победителей награждали вице-премьер Правительства Алан Марзаев и министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

 

Автор:Гаухар Фазуллина
Читайте нас: