ого-то прельщала жизнь чужестранок, кто-то таким образом уходил от злободневных проблем. Время неумолимо проходит, на смену киногероям из Бразилии пришли другие герои. Уже с реальными судьбами и проблемами — теперь в моде блогеры. Некоторых откровенно не хочется слушать, и лишь немногие приходятся по душе, по-человечески за них хочется радоваться и переживать вместе с ними тяжелые времена. Таковой является и Таскира Калимуллина из села Языково. Она, как никто другой знает, что такое жить в суровые времена и поднимать детей практически без зарплаты. Поэтому, наверное, основное для нее в ведении блога — это пропаганда доброты. Она всегда старается откликнуться на чужую беду. Так, когда был брошен клич помочь ветерану редакции, жительнице районного центра Зинаиде Столяровой, Таскира апа одной из первых откликнулась и собрала с помощью подписчиков достойную сумму. Точно также быстро любимая многими подписчиками Таскирушка сплотила вокруг себя неравнодушных. Но блогерство — это такая вещь, когда приходится сталкиваться и с непониманием, озлобленностью людей. Поэтому, когда к Таскире апе обратились неравнодушные люди с просьбой помочь семье погорельцев из Кушнаренковского района, она призадумалась.
— Ко мне обратились не сами супруги Ялалетдиновы, а их близкие. Конечно, в этот момент всегда появляется порыв тут же помочь. Однако коварство блогерства в том, что можешь нарваться на злость и непонимание, обман. Целых три дня я ходила как в огне. Мои постоянные подписчики сразу заметили, что со мной творится что-то неладное. Так, в душе я переживала за эту семью, думала, как же им помочь, — делится с нами Таксира апа. - Собрав семейный совет, мы решили, что назад дороги нет и однозначно нужно помочь этим людям. Если честно, я не ожидала, что будет такой отзыв от моих подписчиков. Каждый поддержал и словом, и делом. А жители Благоварского района пакетами несли вещи для пострадавших. В такие моменты понимаешь, что не зря живешь на этом свете, что добро еще не перевелось на земле. Я не могла без слез говорить в сторисах. Осознание того, что твой близкий человек — муж Ильдар поддерживает, придавало еще больше сил. Особенно в те моменты, когда от недобросовестных людей шел "хейт".
И вот день икс наступил. В четверг, 11 ноября семья Калимуллиных на машине с тележкой, груженой вещами, тронулась в соседний Кушнаренковский район. Ялалетдиновы встретили полюбившуюся 64 тысячам подписчикам Таскиру апу как родного человека. А она, в свою очередь, тепло общаясь с детьми погорельцев, посмотрела место пожарища. Нашла для каждого слова поддержки.
Пока детвора разгружала пакеты с вещами, Таскира апа передала денежные средства в размере 575 тысяч рублей многодетной семье. Не скрывая слез счастья, она твердила своей дочери: "Мы это сделали".
— Какое-то чувство облегчения, радости охватило. Каждый может оказаться в такой ситуации, и здесь важно, чтобы рядом был кто-то, кто поможет и поддержит. Не всегда это касается денег, человеческое тепло и понимание никто не отменял. Очень жду хороших новостей от семьи Ялалетдиновых, которые непременно построят добротный, хороший дом.
К слову, нам удалось связаться с семьей Ялалетдиновых. Супруги Альфред и Гузель из соседнего района рассказали, что в скором времени они приобретут на собранные с помощью Таскиры апы и средств страховки дом.
— Мир держится на неравнодушных людях, не способных пройти мимо, готовых помочь и оказать поддержку. Все это для нас очень ценно, мы никогда не забудем доброту многих тысяч людей, — тепло отозвались Ялалетдиновы.
Эльвина Гафарова.