По мнению Владимира Путина, ранее специалисты прогнозировали сложившуюся ситуацию. Причина в том, что людей детородного возраста стало меньше, чем несколько лет назад.
Особенно остро проблема убыли населения стоит в Ростовской области. По словам губернатора Голубева, в регионе нужно создать благоприятные условия для граждан. В первую очередь необходимо развивать систему здравоохранения и дошкольного образования.