+16 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Экономика
30 Декабрь 2016, 02:00

НАРОДНЫЙ ИЗБРАННИК РАССКАЗАЛ, КАКИЕ ВОПРОСЫ БУДЕТ РЕШАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

С акцентом на бизнес


Депутат Государственной Думы РФ Рифат Шайхутдинов совершил первый рабочий визит в свой избирательный округ. Начать его он решил с нашего города.


По словам Шайхутдинова, эта поездка включает в себя составление и обсуждение планов работы на ближайшее время, открытие общественных приёмных (одна из них появится в Туймазах), встречи с населением и представителями бизнеса.

Интерес Шайхутдинова к проблемам бизнес-сообщества не случаен – он стал членом комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. А потому основную часть времени депутат уделил беседе с предпринимателями. Они, в свою очередь, озвучили широкий круг волнующих их вопросов. Один из них – размытость границ, которые отделяют малый бизнес от среднего. Из-за этого многие не могут претендовать на различные бонусы и преференции, в том числе на льготное кредитование и налогообложение.

Бизнесмены выразили недовольство решениями судебных органов, которые в спорах между предпринимателями и налоговиками чаще всего занимают сторону фискальных служб.

В числе поднятых вопросов – ценообразование на землю, которая выкупается под промышленную или коммерческую застройку. А ещё – игнорирование их интересов при выполнении федеральных заказов. К примеру, в строительстве федеральной трассы М5, которая проходит и через наш район, участвуют в основном сторонние структуры. Они же поставляют для неё материалы и комплектующие – дорожную сетку, щебень и т. д. Местные предприятия, увы, оказались не у дел.

– В настоящее время наш Комитет разрабатывает ряд законодательных инициатив, направленных на защиту интересов бизнеса и дающих «зелёный свет» его скорейшему развитию, – отметил Рифат Габдулхакович. – Речь, в частности, идёт о поддержке промышленного кластера и регулировании госзакупок. Мы также участвуем в работе над Посланием Президента РФ, которое увидит свет в следующем году. Если сможем «протолкнуть» в него ряд вопросов, которые касаются интересов предпринимателей, многие проблемы удастся решить или хотя бы сдвинуть с мёртвой точки.

Одновременно наш экспертный совет начал масштабную ревизию законов, так или иначе затрагивающих интересы бизнеса. А во время поездок по своим округам просим заинтересованных лиц рассказать, что вызывает их наибольшее неприятие и недовольство.

Сейчас я вижу три направления своей деятельности в округе. Это работа с обращениями граждан, продвижение интересов бизнеса и привлечение в мой избирательный округ средств из федерального бюджета. Правительство ещё только внесло на рассмотрение Госдумы проект бюджета на ближайшие три года. Тем не менее во время его обсуждения я не забываю о своих обещаниях, данных туймазинцам. В частности, сейчас просматривается возможность поработать по линии Министерства сельского хозяйства. А в перспективе – по целевым программам, касающимся реформирования системы здравоохранения и строительства жилья.

Кроме того, Правительство потребовало обратить внимание на ремонт сельских школ и клубов, приобретение в достаточном количестве школьных автобусов. Так что и по этим направлениям можно поработать. Как только будет утверждён бюджет, мы сможем вести более предметный разговор, – подчеркнул Шайхутдинов.
Читайте нас: